Нравится

Парники своими руками | Двускатный пленочный парник

Парники своими руками

Двускатный пленочный парник

Основой для двускатного пленочного парника служит короб из досок (рис. 16). Размеры такого парника 168 х 600 см. На короб через 150 см устанавливают стропила высотой в коньке 60 см. На стропильные «ноги» прикрепляют металлические
угольники, концы которых вставляют в гнезда, расположенные снаружи на боковых досках. Стропила сверху связаны коньковым брусом (прогоном) сечением 5×5 см. Скаты кровли покрывают полотнищем пленки. На прогоне пленку прибивают с помощью рейки (сечением 10 х 20 мм) и гвоздей. Нижние края полотнищ крепят к бобине (жерди), свободно свисающей вдоль продольных сторон парника.

Строительство и технический обогрев теплицы
 

Двускатный пленочный парник

Рис. 16. Двускатные парники: а — с пленкой, закрепленной на бобине, б— с рамами, обтянутыми пленкой; 1 — бортовые доски, 2 — рамы, 3 — деревянные упоры, 4 — скобы, 5 — торцевое покрытие, 6— труба или металлический прут, 7— штырь, 8 — пленочное покрытие (размеры в сантиметрах)

Для вентилирования пленку наматывают на бобину и закрепляют штырем, вставленным в отверстие на стропилах. На двускатной конструкции парника можно применить крепление пленки на рамах. Рамы (рис. 16, б) устанавливают при помощи петель на прогоны. При вентилировании рамы поднимают на деревянные упоры, которые фиксируют в скобах.

Вы можете также сделать своими руками и другие виды парников:

Односкатный парник, углубленный в землю

Односкатный парник

Парник-бабочка

 Модульные разборные парники 

Похожие статьи:

Видеокурс: Томаты на своем участке

Добавить комментарий