Нравится

Пасынкование томатов — уДачные советы | ВИДЕО

Пасынкование томатов — уДачные советы | ВИДЕО

Практически каждый огородник выращивает на своем участке томаты, но не все удается собирать большой урожай. У кого-то растение погибает, у кого-то уходит только ботву. На самом деле существует несколько хитростей, благодаря которым каждый дачник сможет получать хороший урожай томатов. Одна из них – это пасынкование томатов. На видео, котором вы можете посмотреть онлайн, показывается, как пасынковать помидоры.

Хорошего урожая можно добиться тем, что это загущенная посадка. Томаты сажают на расстоянии 50-60 см друг от друга. Томаты – культура самоопыляемая, и  когда они начинают зацветать, пыльца перелетает с одного цветка на другой, тем самым происходит опыление. Еще это можно сделать пасынкованием.

Пасынкование – процедура не очень сложная, но нужно знать несколько моментов. Во-первых, томаты бывают высокорослые, средне- и низкорослые. Низкорослые отличаются высотой от 50 до 70 см. Они практически не пасынкуются, либо пасынкуются один раз. В каждой пазухе томатов растет побег. Этот побег при достижении 7-8 см нужно аккуратно обломать, не обрезая. Это необходимо для того, чтобы не перенести болезнь с одного растения на другое, или же с одной ветки на другую. Желательно оставлять пенек 2 см, поэтому руками выламывают лишние побеги, оставляя только верхнюю точку роста на низкорослых томатах, первый побег под цветочной кистью и второй побег с последующей веточкой. Получается три основных ветки. Больше низкорослые томаты практически не пасынкуют. Нижний пасынок, который находится практически на земле, можно оставить. Это уже будет самостоятельное растение, которое также нужно пасынковать, как и основное.

Пасынкование томатов

Среднерослые томаты оставляют в два стебля – это верхняя точка роста и побег под первой веточкой.

Срок пасынкования довольно длительный – до середины августа. Если упустить этот момент, растение вырастет густое, уйдет в листовую массу и плодов томатов будет очень мало.

После того, как на месте цветов завяжутся первые плоды, каждую такую веточку нужно подвязать и закрепить под потолком теплицы. Это нужно для того, чтобы спелые и тяжелые плоды томатов не оборвали ветки и не упали на землю, а вы, таким образом, сохраните урожай.

Ниже находится видео выпуск серии «уДачные советы» о пасынковании томатов, который вы можете посмотреть онлайн на нашем сайте.

Похожие статьи:

Добавить комментарий