Обработка сада от насекомых биопрепаратами

Здравствуйте. С вами Наталья Крат и канал о доме,саде и кулинарии. Спешила с выпуском этого видео,чтобы рассказать вам, дорогие садоводы – любители ,об очень опасном заболевании деревьев бактериальным ожогом или раком. Да,да,вы не ослышались.

Обработка сада от насекомых биопрепаратами

У деревьев тоже бывает рак. И более всего ему подвержено дерево груши и яблони. Особенно важно этот рак вовремя обнаружить и обезвредить. Ведь если этого не сделать,то уже через год-два дерево погибнет. Тем,у кого есть грушевые деревья наверняка приходилось замечать почернение листьев. Начинается оно в июне и продолжается весь сезон, все время увеличиваясь до тех пор,пока листья совсем не почернеют.

Мне приходилось видеть уже взрослые деревья, которые полностью почернели. Так вот, чтобы этого не произошло, выполняйте комплекс мер для предотвращения и восстановления деревьев. Как только вы заметите почернение на листьях - такие листья обязательно нужно удалить и сжечь. Дело в том, что в июне активизируются листогрызущие насекомые, они перепрыгивают с больных деревьев на здоровые и переносят это заболевание в ваш сад. Поэтому всегда нужно опрыскивать дерево 2 раза в месяц препаратами от вредителей. Если же на листьях все равно появляются пятна, то дерево срочно нужно лечить.

Покупаете в аптеке препарат стрептомицин во флаконах, если не нет, подойдет и тетрациклин. Эти антибиотики борятся с вирусами и бактериями. Разводим 1 ампулу стрептомицина или 2 таблетки тетрациклина в 5-ти литрах воды и опрыскиваем дерево, тщательно смачивая поверхность листьев.

Процедуру эту нужно повторить через пару недель, не забывая обрывать зараженные листья. Повторить процедуру нужно после того, как прошли проливные дожди, чтобы препарат по-дольше впитывался в листья. Также,неплохо использовать в качестве дополнительного лечения такие стимуляторы иммунитета как препарат ЦИРКОН,СИЛК и ФИТОСПОРИН. Ведь у деревьев во время болезни тоже падает иммунитет. Вот это дерево в позапрошлом году было заражено бактериальным ожогом достаточно сильно.

В прошлом году я его начала лечить,обработала всего 2 раза и уже в этом году я наблюдаю значительное улучшение. Дерево заметно подросло,окрепло,и начало давать плоды. Надеюсь,что была вам полезна.

Похожие статьи