Обработка семян огурцов перед посадкой

Как подготовить семена к высадке и что сделать для того чтобы получить качественные семена на рассаду? 1. Открыв пакет с семенами визуально оцените их. Если Вы видите сморщенные, маленькие семена, которые Вас не устроили, отложите их в сторону.

Обработка семян огурцов перед посадкой

Если же семена Вы заготавливали сами на своем дачном участке, то Вы обязательно должны проверить, не заплесневели ли они, не порылись ли каким-либо налетом. 2. Проверьте, насколько семена готовы к высадке. Можно проверить одни очень старым, проверенным способом.

Разведите 1% раствор соли и погружаем туда семена перца. По истечению небольшого промежутка времени смена, которые годны к рассаде осядут на дно, а плохие семена всплывут наверх. 3. Протравить семена.

Можете протравить семена препаратом «Фитоспарин» в нем находятся живые микроорганизмы, которые борются основными вирусными заболеваниями. Можно обработать препаратом «Максим» или крепким раствором марганцовки. 4. Обработка семян стимуляторами роста.

Стимуляторы роста можно разделить на несколько групп это натуральные и те, которые предлагают производители. Это всем известные стимуляторы роста: «Эпин», «Циркон», «Корневин». При обработке семена погружаем в раствор на несколько часов, 3 – 5 часов будет достаточно.

Натуральные стимуляторы роста это: мед, сок алоэ (не подходит для перца). Есть еще один способ это способ барботирования. В чем заключается это способ? Погружаем семена в воду, в воду можно добавить «Эпин» или «Корневин» и погружаем туда шланг от аквариума, с помощью которого поступает воздух.

Воздух поступает достаточно сильно и семена просто «купаются», тем самым происходит обработка кислорода, которая процентов на 30 увеличивает всхожесть семян, и срок их всхожести резко сокращается. 5. Проращивание. Большинство садоводов и огородников считают, что проращивание семян ускоряет процесс. Дело в том, что когда вы сажаете семечко уже с проклевывавшимся отростком, то процесс идет быстрее.

А так как перцы нужно сажать в конце февраля и до момента высадки в грунт должно пройти около 60 дней (2месяца) соответственно всходы будут появляться где – то в середине марта. Тем самым проращивание семян сокращает дни всходов. Это тоже важно, дело в том, что перец теплолюбивый и если вы его высадите в грунт еще маленьким растением то есть вероятность того что он просто не успеет дать плоды. В чем заключается проращивание? Берете блюдечко, кладете туда ватный диск или марлю. На них выкладываем семена, заливаем теплой водой и выставляем в теплое место до появления маленького росточка.

А дальше необходимо начать процесс закаливания, что тоже очень важно, дело в том, что погодные условия в летний период бывают разными. Чтобы рассада не боялась этих перепадов температур необходимо пометить росток во влажной среде на 12 часов в холодильник температурой 4 – 5 градусов. Затем переносим в тепло и еще выдерживаем 12 часов и вот тогда он готов к посадке. 6.

Прежде чем сеять необходимо подготовить хороший почвогрунт. Если почва у Вас своего огорода, то обязательно она должна пройти обработку. Конечно, лучше использовать готовые почвенные смеси, но, тем не менее, лучше подвергнуть ее дезинфекции и пролить крепким раствором марганцовки и достаточно горячей водой. Очень многие прокаливают землю в духовке, делать этого нельзя! Во – первых, земле есть полезные микроорганизмы, которые при такой высокой температуре погибают. Во – вторых в земле содержится азот и при высокой температуре земля лишается этого ценнейшего материала.

Похожие статьи

Это тоже интересно!